Новости

Подписаться на RSS

Новогодние праздники

Новый год -это один из самых любимых праздников и детей, и взрослых. Наверное, поэтому с его приближением у всех приподнятое настроение, а, значит, есть еще большее желание создать атмосферу новогодней сказки.

В предверии новогодних праздников в школе были объявлены конкурсы на лучшее новогоднее оформление кабинета "Новогодние фантазии" и на лучшую новогоднюю открытку "Это сказка - Новый год!".

Ребята вместе со своими классными руководителями проявили невероятную фантазию при оформлении кабинетов. Во всех учебных классах ощущалось приближение волшебного праздника. Открытки, также были оригинально оформлены.

27 и 28 декабря прошли утренники для обучающихся начальных и 5-6 классов. Для ребят было подготовлено новогоднее представление работниками РОМСКЦ. С какими только сказочными героями дети не встретились...Это и баба Яга, и серый волк и лисичка сестричка, но и конечно же Снегурочка и Дед Мороз.

29 декабря прошло представление для 7-8 классов,которое также для наших ребят приготовили коллектив клуба.

Для страшеклассников нашей школы представление прошло в актовом зале 27 декабря. Одиннадцатые классы приготовили сценарий для учащихся. Ребята с огромной радостью встретили самых долгожданных гостей на празднике – Деда Мороза и Снегурочку, и были не только зрителями, но и участниками праздника: представляли номера художественной самодеятельности, участвовали в конкурсах, пели, водили хоровод вокруг ёлки, веселились. Все участники новогодних мероприятий получили сладкие призы от Деда Мороза.

Декада профориентации

С 23 ноября по 7 декабря 2022 года в нашей школе проходила Декада профориентации.

Целью этого мероприятия является оказание помощи учащимся в формировании профессионального самоопределения, правильном выборе профессии. В рамках декады обучающиеся  получили информацию о наиболее востребованных профессиях, узнали больше о профессиях, сферах приложения личности, личностном потенциале и профессиональных особенностях известных и малоизвестных профессий. Также для обучающихся прошли классные часы, конкурсы рисунков и фотографий, экскурсии на предприятия села.

Неделя школьного питания

Школьное питание – залог здоровья и успешной учебы.

С 21 по 25 ноября 2022 г. Министерством просвещения Российской Федерации объявлена Всероссийская неделя школьного питания.

Так как в нашей школе этот период выпал на каникулы, мероприятия были проведены на кануне и в первые дни после каникул.  Все мероприятия были направлены на формирование культуры здорового питания. Самые разные и актуальные темы по наиболее интересным вопросам, связанным с питанием, были затронуты в ходе проведения мероприятий.

В 1-4 классах классные руководители провели беседы и внеклассные мероприятия на  темы: «Режим питания. Правила поведения за столом», «Значение витаминов и минеральных веществ в рационе питания младшего школьника», «Профилактика витаминной недостаточности», «Азбука здоровья».

 В 5-8 классах - беседы о воспитании культуры питания у подростков «Правильное питание». На уроках технологии были разобраны темы «Обработка пищевых продуктов перед употреблением», «Правила ухода за посудой»

 В 9-10-х классах – лекции на темы: «Здоровое сбалансированное питание старшеклассников", «Правильное питание – залог здоровья». Также учащиеся старших классов раздали младшим школьникам буклеты о правильном питании.

На школьном телевизоре пранслировались видеоролики о здоровом питании.

  

  

  

Соревнование по пионерболу

На каникулах в нашей прошли соревнования по пионерболу среди команд 5-6 классов. По традиции, состязания получились зрелищными, азартными и результативными. В соревнованиях приняло участие 3 команды 5 класса и 3 команды 6 класса. По установленным правилам в состав команд вошли как девочки, так и мальчики. По традиции турнир проводился по круговой системе. 

Уже с первой игры определились явные лидеры состязаний. Точность и резкость подач, техника исполнения комбинаций сразу дали понять соперникам - придётся постараться, чтобы победить.

Итог соревнований  определяли по количеству выигранных партий. В результате подсчётов, на первой строке турнирной таблицы разместилась команда 6б класса. Команда 5б лишь немного уступила лидеру и заняла вторую строчку. И команда 6б класса заняла 3 место. Команда победителя соревновалась с учителями школы.

Соревнования ребят прошли в дружной и азартной обстановке. Победила дружба!

Посвящение в пятиклассники

Пятый класс - особенный класс: ребята перешли в среднюю школу из начальной. В расписании появились новые предметы, приходится ходить из кабинета в кабинет, чтобы разные учителя проводили уроки, нужно привыкать к новому классному руководителю. Словом, ученики стали старше, а требования строже, больше ответственности. Многие запомнят этот год, ведь приятно, когда к тебе относятся как ко взрослому ученику. И как любой праздник, его нужно отпраздновать по-особенному, повод-то уникальный


В нашей школе уже давно стало доброй традицией для вчерашних четвертых классов проводить «Посвящение в пятиклассники». Вот такое праздничное мероприятие состоялось и в этом году 11 ноября.


Это был праздник прощания с детством. Да и ребята уже не те первоклассники, которых родители когда-то за руку привели в школу. Они повзрослели и поумнели. В актовом зале школы собрались родители, учителя и сами виновники торжества. И вот под звуки торжественной музыки ведущие,  открыли праздник, в ходе которого все ребята смогли продемонстрировать свои творческие способности. А дальше для учащихся был предложен квест, с которым они успешно справились!

Посвящение в старшеклассники

Сейчас во многих школах проводится такое мероприятие, как посвящение в старшеклассники. В субботу, 29 октября в стенах нашей школы состоялось посвящение учащихся 9 классов в старшеклассники.


Это очень важное событие в жизни школьников. Они становятся старшеклассниками: появляются новые возможности, ответственность, права и обязанности. По сути, это старт финишной прямой, которая заканчивается последним звонком и выпускным вечером.


В подготовке участвовали 11-й класс. Ребята приготовили для 9-тиклассников  целый ряд испытаний в виде квеста, с которыми ребята успешно справились.

      


ЛДП "Школа актива"

В период осенних каникул,  с 10 по 14 октября в нашей школе проходит лагерь дневного пребывания, который решено провести как  "Школу актива".

Цель программы «Школа актива»: подготовка актива школы к успешной работе в ученическом самоуправлении образовательной организации.

Задачи программы:

1.Обучение актива навыкам взаимодействия со сверстниками и взрослыми, самоорганизации и проектирования собственной деятельности

2. Командообразование актива школы, сплочение коллектива

2. Выработка партнерских и лидерских качеств, коммуникативных умений и навыков

3. Формирование социально-нравственной позиции.

Направление смены:

- спортивно-оздоровительное

- интеллектуальное и духовное развитие детей средствами игры, познавательной и трудовой деятельности.

В оздоровительном лагере "Школа актива» с дневным пребыванием детей на осенних каникулах отдыхает 120 детей.

            

            

Неделя безопасности

В период с  26 сентября по 3 октября в нашей школе  проходила Неделя безопасности дорожного движения, которая призвана привлечь внимание обучащихся и родителей к вопросам безопасности дорожного движения.


Цель и задачи: расширить знания детей о правилах дорожного движения, развивать навыки безопасного поведения детей на дороге, показать необходимость соблюдения правил дорожного движения, развивать осмотрительность, осторожность на дороге.


В рамках Недели в школе были проведены различные по форме мероприятия: беседы, классные часы,  викторины, конкурс рисунков.  Во всех классах с обучащимися проведены инструктажи по ПДД, правилам поведения в транспорте, на проезжей части, во дворах. Обучающиеся 1-4 классов разрабатывали безопасные маршрут "Дом-школа-дом". Перед всеми обучающимися выступила инмпектор по пропаганде дорожного движения О.И. Бобыленко. С младшими школьниками она провела бесед, игры и викторины, для обучабющихся старшего возраста Ольга Ивановна провела Круглый стол.

    


     


Ярмарка

30 сентября и 1 октября  на школьных дворах большой и маленькой школ было весело, необычно и шумно. После двух лет ковидных ограничений,в нашей школе вновь проходила школьная ярмарка под названием "Кладовые осени".

Как всегда - всё интересно, непредсказуемо и просто здорово. Каждый  принёс на продажу свою  продукцию: овощи, рыбу, консервацию  или выпечку. Тут уж никто ни стоит в сторонке!  Каждый класс оформил свою торговую точку. В ярмарке приняли участие все классы, от 1-х до 11-го. В роли продавцов побывали и ученики, и родители. На ярмарке было много гостей: мамы и папы  бабушки, дедушки, жители посёлка. Весело и шумно прошёл  этот день!

   

  

  

Деревья тоже воевали

И стойко вынесли войну.

Деревья тоже умирали,

Корнями к Родине прильнув.

Земли родной тревоги, беды,

По-настоящему поняв,

Они смотрели на свет белый,

Корнями Родину обняв.

Шумели, словно призывали

Идти войною на войну…

И вместе с нами отстояли

Всю необъятную страну.

30 сентября в нашей школе прошла Акция "Лес Победы". Обучающиеся 10 и 11 классов, совместно с классными руководителями приняли участие во Всероссийской экологической акции Лес Победы. Суть, которой  состоит в том, что люди высаживают деревья, озеленяя свой город иди село, в память героев Великой Отечественной Войны.

В ходе Акции обучающиеся высадили саженцы сосны в парке отдыха и аллеи выпускников около школы, в память о воинах, погибших на полях сражений. Всего было высажено около 80 саженцев.

Участвуя в акции, мы отдаем долг памяти и признательности всем, кто ценой собственной жизни защищал нашу Родину. И пусть лучшим памятником солдатам Великой Отечественной войны, станет наш повседневный труд, совместная работа на благо Родины, а каждое посаженное дерево – станет деревом в память отца, деда, прадеда.