Новости

Подписаться на RSS

Дополнительный этап Социально-психологического тестирования

В соответствии с приказом Комитета образования МР «Кыринский район» № 944 от 7 декабря 2020 года «О дополнительном этапе проведения социально-психологического тестирования обучающихся, направленное на раннее выявление немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ» в нашей школе с 7 декабря по 27 декабря проводится дополнительный этап тестирования обучающихся, начиная с 13 летнего возраста. Полученные результаты будут использованы для целенаправленной профилактической работы с обучающимися.

Олимпиада Неболит

Внимание: Краевая Олимпиада Неболит!!!!

Ребята, в очередной раз стартовала краевая заочная олимпиада Неболит, в которой может принять участие любой желающий школьник. В этом году четыре номинации, в которых вы можете проявить свои творческие способности.


Задание №1 Ролик «А завтра была война…»

Вам предлагается создать видеоролик, раскрывающий ваше представление о том, как начало войны видели дети и подростки. В ролике важно отразить, насколько изменились вчерашние дети с наступлением войны, как они стали смотреть на жизнь, что чувствовали, как вели себя, что они делали для спасения Родины.

Продолжительность ролика 1 – 5 минут. Критерии оценки: творческий подход, оригинальность, самостоятельность, соблюдение регламента, соответствие теме, наличие сюжетной линии.


Задание № 2 Сочинение «Я весь в деда – мне нужна Победа!»

Вам предлагается написать сочинение на заданную тему и представить его на классном часе с использованием различных изобразительных средств (рисунки, презентация, театральная постановка). В сочинении необходимо раскрыть представление о том, почему и как наш народ смог победить в столь неравной борьбе. При этом необходимо провести сравнение между качествами и поведением людей военных лет и современными людьми: есть ли что-то общее между ними, насколько они отличаются друг от друга. Критерии оценки: объем сочинения не больше 3 страниц, творческий подход, оригинальность, соответствие заданной теме, позитивная направленность, наличие фотоотчета о презентации сочинения, способность вызвать эмоциональный отклик.



Задание № 3 «Большие герои Большой Победы»

Вам предлагается оформить фотовыставку. Фотовыставка должна отражать жизнь героев войны: это могут быть настоящие фотографии ветеранов, либо фотографии героев войны, найденные в различных источниках. К каждой фотографии нужно подобрать краткую и емкую информацию. Также фотовыставку нужно представить. Критерии оценки: творческий подход, оформление фотографий, умение подобрать краткую и емкую информацию к каждой фотографии и представить ее.


Задание № 4 Конкурс рисунков «Победа»

Вам предлагается нарисовать различные эмоциональные компоненты Великой Победы. Рисунки должны отражать радость и гордость людей от вести о том, что Победа одержана, слезы счастья от встреч с близкими, надежду на лучшее, оптимизм людей, ожидание чего-то нового и доброго и т.п. Затем реализовать выставку рисунков с небольшими презентациями от авторов. Во время презентаций рисунков могут возникать вопросы, на которые авторы дают пояснения.

Критерии оценки: отражение именно эмоциональной стороны Победы (чувства и эмоции людей), творческий подход, соответствие заданной теме, позитивная направленность, активность автора во время презентации, умение объяснить разъяснить идею своего рисунка.


Работы принимаются до 15 декабря включительно педагогом-психологом Екатериной Павловной, можно в дистанционном формате в личные сообщения в ВК или на электронную почту popovakat.katerina@yandex.ru

СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ

В соответствии с приказом Министерства образования, науки и молодежной политики Забайкальского края от 26.08.2020 г. № 846, приказа КО АМР "Кыринский район" от 16.09.2020 г № 155 "О проведении социально-психологического тестирования обучающихся направленного на раннее выявление немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ" с школе с 1 по 6 октября будет проходлить Социально-психологическое тестирование обучающихся 7 - 11 классов.


Социально-психологическое тестирование является необходимой мерой социального контроля и предупреждения распространения этой беды в молодежной среде.


Мы предлагаем вам включиться в работу по раннему выявлению фактов потребления наркотиков нашими детьми, и просим вас также дать согласие на участие ваших детей в тестировании в нашей образовательной организации. Акцентируем Ваше внимание,  что психологическое тестирование является добровольным и анонимным. Полученные результаты будут использованы при планировании антинаркотической профилактической работы в нашей образовательной организации.


Подробная информация во вкладке Социально-психологическое тестирование.

Начинается школьный этап Всероссийской олимпиады школьников.

РЕБЯТА! НАЧИНАЕТСЯ ШКОЛЬНЫЙ ЭТАП ВСЕРОССИЙСКОЙ ОЛИМПИАДЫ ШКОЛЬНИКОВ.

РАСПИСАНИЕ:

24 сент: русский язык, информатика

25 сент: литература, физика

28 сент: ин.яз. и ОБЖ

30 сент: математика, искусство

1 окт: география

2 окт: история, технология

12 окт: обществознание, химия

14 окт: экономика, биология

15 окт: право, физкультура

16 окт: физ-ра

СПЕШИМ ЗАПИСАТЬСЯ У СВОИХ УЧИТЕЛЕЙ-ПРЕДМЕТНИКОВ! ПРОБУЕМ СВОИ СИЛЫ! ПОБЕЖДАЕМ И ИДЕМ ДАЛЬШЕ!

У первой смены олимпиады после обеда, у второй – утром. Время уточняйте у учителей. Успехов!

1 сентября!

Уважаемые обучающиеся, родители!

1 сентября - начало учебного года.

Торжественные мероприятия, посвященные Дню знаний состоятся в следующем порядке:

Для 2,3,4,5,6,7,8,9,10 классов пройдут классные часы по расписанию:

10.00 часов - 4,5,8,9,10 класы

11.00 часов - 2,3,6,7 классы

Для 1,11 классов - торжественная линейка. Начало 12.00 час. Место проведения: двор начальной школы.

Для проведения линейки введены некоторые ограничения: присутствие только 1 родителя и наличие маски обязательно.

Планета детства

5 августа, выполняя все методические рекомендации по организации работы организаций отдыха детей и их оздоровления в условиях сохранения рисков распространения COVID-19, наш пришкольный лагерь дневного пребывания "Планета детства" распахнул свои двери перед 20 детьми.

Лето – это своего рода мостик между завершившимся учебным годом и предстоящим.  Каникулы играют весьма важную роль для развития, воспитания и оздоровления детей. Летние каникулы составляют значительную часть годового объема свободного времени школьников, но далеко не все родители могут предоставить своему ребенку полноценный, правильно организованный отдых. Во время летних каникул происходит разрядка накопившейся за год напряженности, восстановление израсходованных сил, здоровья, развитие творческого потенциала. Истина гласит, что только здоровый человек с хорошим самочувствием, психологической устойчивостью, высокой нравственностью способен активно жить, успешно преодолевая различные трудности и достигая успехов в любой деятельности. Поэтому родителей, педагогов волнуют вопросы воспитания здорового, физически крепкого ребенка и развития в нем творческих способностей. Эти функции выполняет летний лагерь с дневным пребыванием детей.

Пришкольные лагеря – одна из наиболее востребованных форм летнего отдыха детей школьного возраста.

              

Дополнительное образование


С 1 января 2020 года Забайкальский край стал участником федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Кыринский район, также как и другие районы Забайкальского края, участвует в данном проекте. В крае внедряется система персонифицированного дополнительного образования.

Что такое персонифицированное дополнительное образование детей?

Более подробную информацию можно получить во вкладке дополнительное образование или  пройдя по ссылке 

https://kuraschool.nethouse.ru/dopolnitelnoeobrazovanie

Психологическая помощь в период карантина

За последние несколько дней жизнь здорово изменилась, в школе введено дистанционное обучение, родители работают и общаются с педагогами, не выходя из дома, друзьям практически невозможно увидеться «вживую». В этих условиях могут возникнуть различные неблагоприятные эмоциональные состояния, поэтому очень важно сосредоточиться на возможностях, которые появляются у человека, очень важно занять позитивную, но в тоже время серьезную позицию.

Кризисные времена обычно приводят нас к изменению привычного стиля мышления. И это само по себе может являться стрессом для нервной системы

Занять гибкую и сбалансированно-оптимистичную точку зрения на сложившуюся ситуацию - это помочь себе облегчить собственный стресс!

В разделе «Школьный психолог» ребята, родители и педагоги смогут найти рекомендации, как действовать в период карантинных мероприятий, преодолевать тревожные состояния в условиях самоизоляции, вызванной распространением коронавирусной инфекции.

В случае необходимости можно получить консультацию психолога в дистанционной форме по электронной почте popovakat.katerina@yandex.ru или через родительские группы в вайбере.

Для профилактике коронавирусной инфекции!


Осторожно, вирус!

Гигиена при гриппе, коронавирусной инфекции и других ОРВИ.

Что нужно делать в период активнойциркуляции возбудителей гриппа, коронавирусной инфекции и других возбудителей острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) для того, чтобы предотвратить собственное заражение и обезопасить окружающих, если заболели вы?

Возбудители всех этих заболеваний высоко заразны и передаются преимущественно воздушно-капельным путем.

При чихании и кашле в воздухе вокруг больного человека распространяются микрокапли его слюны, мокроты и респираторных выделений, которые содержат вирусы. Более крупные капли оседают на окружающих предметах, и поверхностях, мелкие -долго находятся в воздухе и переносятся на расстояния до нескольких сот метров, при этом вирусы сохраняют способность к заражению от нескольких часов до нескольких дней. Основные меры гигиенической профилактики направлены на предотвращение контакта здоровых людей с содержащими вирусы частицами выделений больного человека.

Соблюдение следующих гигиенических правил позволит существенно снизить риск заражения или дальнейшего распространения гриппа, коронавирусной инфекции и других ОРВИ.

Больше о вирусах, симптомах и профилактики можно узнать пройдя по ссылкам:

https://cloud.mail.ru/public/qVDx/598mgzpaA/ 

http://cgon.rospotrebnadzor.ru/content/15/3980/

а также во вкладке "Профилактика заболеваний"