Новости

Подписаться на RSS

Поднятие Флага Российской Федерации

Очередное утро понедельника в нашей школе началось с торжественой линейки и поднятия Флага Российской Федерации. 

Также сегодня на линейке наградили обучающихся, принявших участие и занявших места в спортивном мероприятии "Кросс Нации - 2022"

       

Сразу после линейки, все классы вместе с классными руководителями разошлись на Разговоры о важном...Сегодня,  мы мечтаем летать...


Профориентация

Сегодня нашу школу посетили представители Забайкальского института железнодорожного транпорта. Среди гостей были преподаватели института, а также студенты. Такой визит не первый в нашей школе.

После двух лет перерыва (из-за сложивщейся ситуации с распростраением коронавирусной инфекции) представители ЗабИЖТ провели профориентационное мероприятие с обучающимися 10-11 классов. В ходе мероприятия ребята смогли узнать о профессиях предлагаемых интитутом, узнать о жизни студентов, задать все интересующие вопросы и даже поучаствовать в небольшой викторирне и получить памятные подарки от института.

    


Тестирование

В соответствии с Ф едеральным законом от 24.06.1999 N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несоверш еннолетних", приказа Министерства образования и науки Забайкальского края от 16.06.2014 № 658 утверждении порядка тестирования, приказом Министерства образования и науки Забайкальского края от 31.08.2022 г., № 724 « О проведении социально­ психологического тестирования обучающихся в ОО Забайкальского края в 2022-2023 учебном году», приказом КО АМР "Кыринский район" от 05.09.2022 г № 181, приказом директора МБОУ "Кыринская СОШ" от 13.09 2022 г. № 77 "О проведении социально-психологического тестирования обучающихся направленного на раннее выявление немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ"


в школе с 3 по 8 октября будет проходить Социально-психологическое тестирование обучающихся 7 - 11 классов.


Социально-психологическое тестирование является необходимой мерой социального контроля и предупреждения распространения этой беды в молодежной среде.


Мы предлагаем вам включиться в работу по раннему выявлению фактов потребления наркотиков нашими детьми, и просим вас также дать согласие на участие ваших детей в тестировании в нашей образовательной организации. Акцентируем Ваше внимание,  что психологическое тестирование является добровольным. Полученные результаты будут использованы при планировании антинаркотической профилактической работы в нашей образовательной организации.


Подробная информация во вкладке Социально-психологическое тестирование.

Торжественная линейка и Разговоры о важном

Новая традиция: сегодня в школах России учебный день начался с поднятия флага и исполнения гимна. И также по понедельникам новый урок. «Разговоры о важном» — об истории и обычаях страны, науке и культуре, наших ценностях. Первое такая линейка и такое занятие прошло и в нашей школе.

Под звуки Гимна Российской Федерации обучающиеся школы подняли Флаг, тем  самым ознаменовав новую учебную неделю. 

                   

Как важно говорить о ВАЖНОМ...

Сегодня, 05 сентября на первом уроке вся школа была объята единым "Разговором о важном"

Тема разговора - "День Знаний"

День здоровья

Дети – это наше будущее. А чтобы наше будущее было здоровым, нужно с малых лет прививать детям навыки здорового образа жизни, воспитывать в них бережное отношение к своему собственному здоровью, приучать к спорту.


3сентября в шашей школе прошёл День Здоровья. Организаторам невероятно повезло и с погодой, и с участниками, и с настроением, которое в этот день у всех было на высоте.


День здоровья в школе – это весёлый праздник хорошего настроения, спорта и здоровья. Школьники очень ждут этот день, чтобы поучаствовать в спортивных соревнованиях, порезвиться и подышать свежим воздухом.


Ежегодное проведение Дня Здоровья стало традицией в нашей  школе. Но в сзвязи с ковидными ограничениями, 2 года сподряд этого праздника не было в нашей школе. И вот наконец то, после перерыва вся школа отправилась, в долгожданный поход.

День знаний


1 сентября традиционно на площади им. Ленина прошел праздник, посвященный Дню знаний. Но в этом году праздник был особенным, в виду того, что после перерыва в 2 года (из-за ковидных ограничений) учителя школы, 

обучающиеся  и их родители, да и просто гости, смогли собраться все вместе. На первой праздничной линейке прозвенел первый звонок, который ознаменовал начало нового учебного года. Для первоклассников это начало нового неизвестного для них пути, а для одиннадцатиклассников это последний, решающий год их школьной жизни.

УЧЕТ МНЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ

С целью учета мнения населения, в соответствии с постановлением администрации муниципального района «Кыринский район» от 20.06.2022г. № 531 Порядком учета мнения жителей сельских населенных пунктов при принятии решения о реорганизации или ликвидации муниципальных образовательных организаций, расположенных на территории муниципального района «Кыринский район»», с целью учета мнения населения, комитет  образования администрации муниципального района «Кыринский район» просит высказать мнение жителей с. Кыра  по вопросу реорганизации муниципального образовательного учреждения «Кыринская вечерняя (сменная) школа» путем присоединения в муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению «Кыринская средняя школа».

 Предложения от жителей сельских населенных пунктов  принимаются в течение 15 дней с 29 июня 2022 года по 13 июля 2022 года по адресу: 674250, Забайкальский край, Кыринский район, с. Кыра, ул. Ленина 38,  Администрация муниципального района «Кыринский район» (в письменном виде) и в электронном виде на официальную электронную почту Администрации муниципального района «Кыринский район» kyra-adm@mail.ru.

Предложение жителей сельских населенных пунктов должно содержать фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) гражданина, почтовый адрес, по которому может быть направлен ответ, суть предложения, a также личную подпись и дату.

Праздник песни и строя

7 мая 2022 года в рамках празднования Дня Великой Победы в школе пройдет традиционный Праздник песни и строя, в котором примут участие обучающиеся 3-11 классов. Конкурс проводится на основе разработанного Положения и предполагает 4 возрастных группы: 3-4 классы, 5-6 классы, 7-8 классы, 9-11 классы. Кроме того, это еще и  конкурс на Лучшего командира в каждой группе.  Данное мероприятие является значимым для школы и села, и собирает   не только родителей, но и односельчан.  Это событие  как наша  благодарность тем, кто не жалел своих сил, жизни на полях сражения и в тылу, кто прошел это тяжелейшее  испытание и сохранил мир для нас, живущих сейчас и тех, кто будет жить в будущем.

ДЕНЬ ПОБЕДЫ

ДЕНЬ ПОБЕДЫ

День победы 9 мая: краткая история праздника


День Победы – один из великих праздников – его почитают во многих странах мира, которые пострадали от фашистской Германии.

День Победы — праздник, знаменующий конец убийственной войны, которая унесла жизни миллионов солдат и мирных граждан.

Праздник Победы навечно останется в истории и всегда будет напоминать о тех кровопролитных событиях и великом разгроме фашистских войск. Россия отметит в этом году 77-годовщину Победы в Великой Отечественной войне.

Первый День Победы в истории отметили в 1945-м — на Красной Площади в Москве в честь победы в Великой Отечественной войне 24 июня прошел военный парад, который принимал маршал Георгий Жуков.

Событие, которое навсегда вошло в мировую историю — низложение нацистских знамен и штандартов – они были брошены на помост возле Мавзолея, произошло именно на этом параде. День Победы 9 мая был официальным выходным днем вплоть до 1948, затем его на долгие годы упразднили, хотя праздничные мероприятия, посвященные победе, проводились во всех населенных пунктах огромной страны. Праздник День Победы стал нерабочим днем снова только в 1965-м.

Праздник, в период времени между 1965-1990 отмечался 9 мая очень широко — военные парады, проходившие в День Победы, наглядно демонстрировали всю мощь Советской армии и последние достижения в области разработки военной техники.

Праздник День Победы в России на несколько лет, после распада Союза, утратил свой торжественный статус. Военные парады в День Победы с участием боевой техники и военной авиации на Красной Площади в Москве традиционно начали проводить с 9 мая 1995.