Новости

Подписаться на RSS

Тема Дня

26 апреля в школе прошел традиционный День открытых дверей, в котором приняли участие педагоги района и представители комитета образования. Перед началом выступили с небольшими концертными номерами наши ребята: Михайлов Семен, Москалева Юлия, Перевалова Анна, Линейцев Дмитрий, Устюжина Ксения. Учителя школы поделились опытом работы, рассказали о социальных проектах, которые были реализованы в этом году в нашей школе. Вторая часть встречи прошла в живом общении в формате пресс-конференции. Ребята: Юдина Кристина, Михайлов Константин, Савостьянова Светлана, Логинова Александра, Катеринич Елизавета и представитель от родителей Савостьянова Лариса Анатольевна - поделились с собравшимися впечатлениями и мыслями по поводу проведенной в школе акции «Телефон мой и я - настоящие друзья!», высказались об этой злободневной проблеме в целом. Разговор получился живым и интересным для всех. Юдина Кристина рассказала о работе группы ребят и учителей по изготовлению игр-ходилок. Эти игры  будут переданы в библиотеку, и ребята смогут на переменках в них поиграть.

День прошел насыщенно и продуктивно.


Акция "Телефон мой и я - настоящие друзья""

С 15 апреля по 21 апреля в нашей школе состоялась акция «Телефон мой и я - настоящие друзья», целью которой стало  показать, объяснить, убедить, доказать..., что телефон, попав к нам в руки, должен стать нашим другом, а не врагом. Это значит: не вредит нашему здоровью, не тратит зря наше время и время наших друзей, не мешает нам на уроках получать знания; не делает из нас некультурных и невоспитанных людей, демонстрирующих своё пренебрежение правилам этикета... Кроме этого, как настоящий друг, он уберегает нас от опасной и ложной информации! Как настоящий друг он делает добрые и хорошие дела: связывает с родными и друзьями, помогает получить необходимую информацию и иногда просто отдохнуть. Но мы тоже должны быть для него другом - это значит: не эксплуатируем его нещадно, не выпуская из рук, а даём ему отдохнуть, перевести дух, расслабиться.

Неделя была насыщенной и наполненной самыми разными мероприятиями, которые были направлены  на просвещение ребят (плакаты, информационные бюллетени), в классах и параллелях проводились родительские собрания, а на переменках ребята соревновались в организации самой веселой, спортивной и умной переменки. В эту неделю на переменках школа преобразилась и поменяла облик: детей, бесконечно «зависающих» с телефонами, явно поубавилось - ребята бежали во двор, чтобы поиграть в волейбол, баскетбол, «Цепи кованые», классики, ручеек... В классах на партах появились шахматы, шашки, игры-загадки... Ребята играли  и в крестики-нолики, и в слова-ребусы... Школьный чат  заполнился фото и видео совсем других переменок, чем были ещё неделю назад. А в четверг вся школа вышла на совместную утреннюю зарядку. Это было масштабно, весело и дружно!  А ещё всю неделю действовал закон: «Телефону на уроках места нет, рюкзак - его кабинет!»  К сожалению, в первые дни акции нашлись охотники нарушить этот режим, но в пятницу листочек, на котором фиксировались нарушители, оказался пуст. Это было достижение! О том, чему научила ребят эта акция, они поделились в общешкольном чате в пятницу, а в субботу вышел специальный выпуск школьного медиа центра

"Парус"

 

Завершение общешкольного образовательного проекта "Россия сегодня и завтра. Земля. События. Люди"

 В субботу, 6 апреля, состоялся праздник науки - Весенние проектные чтения. В этот день мы увидели и услышали проекты, КОТОРЫЕ БЫЛИ ПРИЗНАНЫ ЛУЧШИМИ. С этим успехом наши искренние поздравления ребятам и их научным руководителям!  Вначале прошла общая линейка, затем ребята, научные руководители и гости  разошлись по МАСТЕРСКИМ: "Экологическая мастерская", "Мастерская филологов и музыкантов", "Мастерская краеведов", "Мастерская зоологов, ботаников и анатомов", "Национальная мастерская", "Техническая мастерская", "Историческая и этнографическая мастерская", "Мастерская политологов и социологов", "Мастерская юных мастеров". Всего было представлено 68 лучших проектов. Мы увидели интересные презентации и видео, услышали о научных  исследованиях, ребята продемонстрировали своё творчество в изготовлении макетов, были и музыкальные проекты, а также выставки и многое другое. Выполняя проекты, ребята, кроме новых открытий в самых разных науках, учились ставить цели и формулировать задачи, планировать свою деятельность, искать и обрабатывать информацию, применять различные методы исследования...и, конечно, ярко, убедительно представлять свою работу.

Добрые дела школы в этом учебном году.

В этом году в школе были реализованы несколько социальных проектов.

«Унесу тепло в ладошках»: в ходе реализации этого проекта ребята младших классов приготовили небольшой концерт для хора ветеранов, а ребята средних классов - подпрки в виде лебедей, выполненных в технике модульного оригами.

 «Книга- лучший подарок»: в этом проекте был кинут клич-  помочь нашей детской больнице  и собрать для её маленьких пациентов небольшую библиотечку. Ребята, родители , учителя собрали библиотеку из почти 500 книг и передали её в дар больнице.

 «Улыбка к празднику»: к празднику 8 марта и ко Дню защитника Отечества ученики средних классов сделали для жителей дома-интерната в Хапчеранге поздравительные открытки. К ним прибавились ещё и шоколадки, которые передали наши предприниматели. При передаче подарков учителя провели ещё и небольшое развлекательное мероприятие.

 «Большая радость для маленьких людей»: учителя и ребята всей школы собрали канцтовары и игрушки для нашего детского садика, были среди них и игрушки, и сделанные своими руками.

 «Парус» отправляется в плавание»: в этом году в школе запустил свою работу школьный медиа центр «Парус». Собралась дружная команда корреспондентов, в течение полугода ребята приготовили пять выпусков.

 «Школа - территория здоровья!»: в этом проекте, который придумали и реализовали учителя начальной школы для своих маленьких подопечных, ребята учились здоровому образу жизни. Для этого в течение года для них были организованы самые разные мероприятия.

Цель всех проектов - нести пользу, творить добро, научить ребят жить в коллективе и понимать, что давать, дарить - это значит самому становится душевно богаче

Смотр художественной самодеятельности

В январе 2024г. в нашем районе состоялся СМОТР ХУДОЖЕСТВЕННОЙ САМОДЕЯТЕЛЬНОСТИ, посвященный закрытию Года учителя и наставника. В смотре приняли участие все школы района. Наша школа представляла свой концерт 31 января. В основу композиции "Старые истории о главном" легли лучшие художественные фильмы, снятые в прошлом и нынешнем веке о школе, учениках и учителях. В каждом из этих фильмов читалась какая-то главная мысль - идея, лозунг, без которых трудно представить школу: "Главное - быть вместе!", "Главное - оставаться верным своей профессии", "Главное - уметь признавать и исправлять свои ошибки". "Главное - разглядеть талант" и другие. Учителя и ученики представили художественные номера разных жанров: на сцене, сменяя друг друга, выступали самодеятельные хоры, танцоры, артисты, были даже клоуны и, конечно, спортсмены. Старания ребят и учителей были вознаграждены: наша школа получила главный приз - Гран-при. Были отмечены и лучшие номера, которые ещё раз представили нашу школу на заключительном смотре, состоявшемся 2 февраля. Праздник удался, участники получили удовлетворение, а зрители - приятные воспоминания о лучших школьных годах.